0

Как не избаловать ребенка?

babylevel.jpgЗадумывались ли вы когда-нибудь о том, что в ежедневном общении родителей с ребенком отрицание «НЕТ» или «НЕ» может прозвучать примерно 400 раз? Не может быть, скажете вы, но если начнем считать, сколько всего мы запрещаем делать ребенку, то эта цифра не покажется нам фантастической. 

НЕ избаловать ребенка важная и часто очень непростая задача для любящих родителей. Ведь когда все время находишься с малышом, начинаешь понимать все его желания, интересы, прихоти и капризы. Понимать ребенка надо, и если вы этого достигли - прекрасно, но и не менее важно уметь сказать ребенку "нет" в нужный момент. Если у вас слишком мягкий характер и, несмотря на все ваши убеждения, ребенок все равно делает все по-своему, если вам очень трудно управлять поведением малыша - вам очень пригодятся некоторые "правила дисциплины". Зачем нужна дисциплина ребенку? Для того, что бы мама не сошла с ума и ребенок, кстати, тоже. Внесение в жизни малыша некоторых обязательств и рамок поведения поможет вам избежать лишних криков, наказаний и постоянных запретов. 

Например, если вы приучите ребенка есть только за столом, то избежите лишней уборки и криков. Если с раннего детства начать собирать разбросанные игрушки вместе - то вам не придется в будущем постоянно напоминать ребенку убрать все после игры. Не будете обращать внимания на истерический плач, когда вашему ребенку хочется чего-то запрещенного - со временем этот метод перестанет быть популярным и ребенок все-таки поймет, что означает слово "нельзя". 

Дисциплина начинается с простых и четких правил. Этих правил не должно быть много, они не должны ущемлять и притеснять достоинство ребенка и препятствовать развитиювоспитание.jpg малыша. Эти правила должны определять сами родители, их не надо вычитывать из книги и вписывать в жизнь малыша. Подумайте сами: «Что для вас является в корни неприемлемым в поведении ребенка? Как ни в коем случае нельзя поступать? С чем в доме играть нельзя? В каких ситуациях вы не в состоянии сказать ребенку "нет" - и вам это совсем не по душе?» Несколько обязательных правил должны соблюдать и родители для достижения своей цели: главным правилом должно быть то, что и вы должны быть настойчивы и тверды в требованиях к малышу, но никогда не унижать ребенка. В запретах не должно быть разногласий между родителями. Как заставить ребенка делать то, чего он не хочет? Конечно же, нужно его заинтересовать так, чтобы он сам этого захотел. Сначала, попробуйте выполнить поставленную задачу вместе, играя. Надо дать понять малышу, что "это" совсем не трудно, а даже весело и интересно, возможно, придумать какое-то вознаграждение. 

избалованный ребенок.jpgМожно составить список критических ситуаций, в которых нельзя уступать малышу ни в коем случае, в этот же список внести то, что он должен учиться делать самостоятельно. Список нужно повесить на видном месте и попросить всех, кто принимает участие в воспитании ребенка придерживаться написанных правил. Этот способ является весьма действенным, и вы вполне можете им воспользоваться. Для чего это делается: в быту ежедневно бывает множество моментов, когда проще дать ребенку то, что он хочет, чтобы не плакал, сделать все самому - чтобы быстрее. И если малышу раз или два дать то, чем детям совсем не надо, или сделать самому то, что вы просите - ребенок поймет что мамино "нет", это еще не окончательный ответ, можно поплакать и мама на все согласится, вместо "надо"- появится "не хочу", "не буду". А ведь родители не смогут всегда выполнять все прихоти ребенка. 

Крики и наказания далеко не всегда помогают в воспитании ребенка - чаще приводят к горькому плачу и истерике, после чего малыша надо утешать, а воспитатель в это время только лишний раз нервничает, не зная, как достичь желаемого. Дети ищут способы, как управлять родителями, и если этого вовремя не заметить, то будет достаточно трудно справиться с совершенно маленьким ребенком. Грамотно воспитывайте своих детей и не разрешайте им управлять Вами! А какие у Вас в семье методы воспитания детей? Как Вы решаете, в каких случаях нужно настоять на своем, а когда уступить ребенку?
Возврат к списку